Методы исследования, результаты и их обсуждениеСтраница 2
Дети, имеющие средний уровень развития зрительной образной памяти с разной скоростью запоминали предъявляемые объекты. Отмечалась сниженная продуктивность воспроизведения - дети чаще показывали изображения, отличающиеся какой-нибудь деталью от эталона. В 78% случаев дошкольниками принималась мнемическая задача. При запоминании они использовали открытую вербализацию в 33% случаях. Они не проявляли интереса к предложенной им деятельности, невнимательно слушали инструкцию и выполняли задание. У детей наблюдалась тревожность.
Также была использована методика «Узнавание фигур» (Приложение 6). Целью которой являлось определение уровня развития, объёма и особенностей зрительной образной памяти.
Обработка результатов осуществлялась на основании следующих критериев:
1) количество правильно запомненных фигур;
2) время, затраченное на поиск фигур на втором листе;
3) принятие и усвоение мнемической задачи;
4) использование ребенком мнемических приемов.
С учетом данных показателей присваивался определенный уровень развития зрительной образной памяти:
высокий уровень
средний уровень
низкий уровень
При изучении зрительной образной памяти по методике «Узнавание фигур» были получены результаты, представленные в табл. 2 и рис. 2.
Табл. 2
Распределение испытуемых по уровням развития зрительной образной памяти по методике «Узнавание фигур»
|
Группа |
Уровни | |||||
| Высокий |
Средний |
Низкий | ||||
|
абс |
% |
абс |
% |
абс |
% | |
|
КГ |
4 |
57,0 |
3 |
43,0 |
0 |
0 |
|
ЭГ I |
3 |
43,0 |
4 |
57,0 |
0 |
0 |
|
ЭГ II |
2 |
29,0 |
5 |
71,0 |
0 |
0 |
Данные табл. 2 и рис. 2 наглядно показывают, что уровень развития зрительной образной памяти по методике «Узнавание фигур» детей контрольной группы несколько выше, чем экспериментальных. Высокий уровень развития зрительной образной памяти в контрольной группе показало 57% испытуемых. В экспериментальных группах показатели были ниже на 14% и 28% соответственно, что составляет 43% и 29%. Средний уровень имеет 43% испытуемых контрольной группы и 57% и 71% - в экспериментальных.
Рис.2 Значения уровней развития зрительной образной памяти
Показатели среднего уровня в экспериментальных группах превышают показатели контрольной группы на 14% и 28%. Низкого уровня развития зрительной образной памяти не было выявлено ни в одной из групп.
В ходе исследования было обнаружено, что для испытуемых с высоким уровнем требовалось разное временя для запоминания и воспроизведения предъявленных фигур. При запоминании дети использовали частичный способ запоминания, т.е. заучивали материал не целостно, а отдельные части изолированно друг от друга.
Количественный и качественный анализ полученных результатов
Результаты исследования уровня тревожности у студентов 1‑го курса ДВГСГА по методике «Шкала ситуативной тревожности» представлены в таблице 1.
Таблица 1. Результаты исследования уровня тревожности у студентов первых курсов.
Из выше приведенной таблицы можно сделать вывод, что 60 % испытуемым характерен высокий уровень т ...
Волевые действия
Произвольные или волевые действия развиваются на основе непроизвольных движений и действий. Поведение, как и действие, может быть непроизвольным (поведенческие реакции человека, наблюдаемые в ситуациях аффекта) и произвольным. В противоположность непроизвольным действиям сознательные действия, которые более характерны для поведения чело ...
Приложения
Приложение №1
Набор игровых материалов используемый в эксперименте
Материалы для сюжетно-ролевой игры
Тип материала
Наименование
Количество на группу
Игрушки-персонажи
Куклы крупные (35-50 см.)
5 разные
Куклы средние (25-35 см.)
5 разные
Мягкие животные, крупные (35-50 см) и средние (25-35 см)
8 ра ...
